Зимнее водоснабжение загородного дома

Зимнее водоснабжение загородного дома
Содержание

    Планируя жить в загородном доме круглый год, важно решить вопрос с установкой системы зимнего водоснабжения. Эта конструкция надежна и работоспособна даже после долгого простоя и обеспечит вас водой в любое время.

    Монтажа системы водоснабжения в своем доме.

    Трубы закладываются в землю на глубину от полутора метров, а поскольку из-за климатических условий в каждом районе может быть своя степень промерзания грунта, при расчетах следует учитывать и это условие.

    Укладывать трубы необходимо под углом, в сторону колодца или магистральной системы. Таким образом, при консервации будет проще слить воду. Глубина, на которую укладываются трубы возле источника, должна составлять не менее двух метров.

    Чтобы сохранить систему в целости и успешно пользоваться ей после долгого отсутствия, необходимо позаботиться о возможности ее консервации, которая предотвратит замерзание конструкции. Также не стоит забывать важное правило, - сливать воду в период вашего отъезда.

    Из чего состоит система зимнего водоснабжения

    Для подкачки воды из источника используется погруженный насос. Выбирать насос следует исходя из его мощности, а также глубины источника, из которого будет подниматься вода. Большинство таких аппаратов работают стабильно, экономно и практически бесшумно.

    Система водоснабжения должна быть оборудована гидроаккумулятором, который стабилизирует давление. Вода хранится в баке этого аппарата и, даже при отключении электричества, она будет какое-то время поступать в систему.

    Для сохранения постоянного давления в трубах используется специальное реле, которое монтируется возле гидроаккумулятора. При максимальном давлении реле в автоматическом режиме отключает насос, а как только работа стабилизируется, включает его.

    Чтобы в зимнее время система не промерзала, устанавливается водонагревательный кабель.

    Для слива воды во время консервации используется сливной клапан. Однако если источник расположен рядом со зданием и его глубина не превышает восьми метров, то такой клапан устанавливать не нужно. Вместо него в помещении следует сделать обходной путь с краном и обратным клапаном. Если открыть такой кран, вакуум, образованный в системе обратным клапаном, исчезает, и вода беспрепятственно сливается.

    Для полноценного и комфортного использования системы водоснабжения необходимо позаботиться и о нагреве воды. Для этого применяется водонагреватель. Чтобы определиться с его выбором, подсчитайте, сколько вам и вашей семье требуется воды в день. Так, например, семье из четырех человек можно спокойно приобрести водонагреватель мощностью 2,5 кВт и объёмом 100 литров.