Водоснабжение загородного дома зимой

Водоснабжение загородного дома зимой
Содержание

    Считается, что работы по водоснабжению оптимально проводить в теплое время года. И это кажется логичным, ведь при минусовой температуре вода превращается в лед. Также при морозе осложняется проведение земляных работ по обустройству скважины в грунте.

    С технологической точки зрения нет разницы, в какое время будет производиться бурение. Значение имеет лишь температурный порог ниже минус 10 градусов, когда людям просто дискомфортно проводить работы на улице. А таких дней зимой не так уж много.

    В остальном бурение артезианских скважин в зимне время обладает целым набором преимуществ.

    • Поскольку многие считают, что работы, связанные с водоснабжением, нужно проводить в летнее время, спрос в буровых компаниях сильно сокращается. Это ведет за собой снижение стоимости услуг. В холодное время года цены на бурение самые выгодные, а к весне они могут подскочить на 15-20%. Кроме того, благодаря отсутствию очередей, к вам действительно проявят индивидуальный подход!
    • По замёрзшему грунту грузовая техника для бурения без труда доберется до места назначения, будь то непроходимые дороги, участки с высоким уровнем подземных вод или заболоченная почва в низине.
    • Ваш участок останется невредим: благодаря снежному покрову и замерзшей земле рытвины от техники в грунте не появятся.
    • Во время оттепели часто происходят случаи, когда из-за талых вод вездеход, оборудованный станком для бурения, не может добраться до пункта назначения. И тогда работу приходится останавливать до полного высыхания почвы.  Кроме того, часть поселков вообще закрывают доступ для грузового транспорта, чтобы сохранить дороги.  Зимой же даже самая тяжелая техника не причинит ущерба проезжей части.
    • В холодный сезон за чертой города живет не так много людей. Проводить бурение скважины логичнее именно тогда, когда меньше всего любопытных глаз.  Помимо этого, никого не будет раздражать шум от буровой установки.
    • Проводя буровые работы зимой, вы автоматически решаете проблему утилизации глинистого раствора. Весенние ручьи прекрасно справятся с этой задачей. И наступление тепла вы встретите уже с собственной скважиной!

    Обустройство скважины в зимнее время

    Конечно, летом заниматься строительством удобнее. Но никто не застрахован в это время от непогоды и затяжных дождей. Зимой этой проблемы точно не возникнет.

    Главной сложностью в обустройстве скважины являются земляные работы: нужно подготовить для труб траншею, под кессон вырыть котлован. Грунт раскрывается с помощью электрического отбойника, это можно делать в любое время года.  Однако зимой вести работу практичнее в плане чистоты.

    Если же участок находится в месте с высоким уровнем подземных вод, буровые работы лучше проводить зимой. Ведь колодцы пересыхают и жарким летом, и в холодное время года (с февраля по март). Поэтому зима - самый подходящий период для бурения в такой местности.

    Строительство дома и водоснабжение

    При строительстве невозможно обойтись без воды, тем же рабочим она потребуется для решения бытовых нужд. Поэтому логичнее всего приступать к освоению участка именно с бурения скважины. Строительство лучше проводить летом, поэтому подготовиться к этому стоит заранее. Тем более, что при создании скважины сезон не играет ключевой роли.

    Не забудьте продумать технологию утилизации использованной воды, установить систему канализации. Разработан ряд инженерных решений, при которых все оборудование монтируется в кессоне. В нем создаются выводы для подвода воды в здание, монтируется вывод для полива.  Как только фундамент будет установлен, в помещение подводятся трубы.

    Вы можете видеть иллюстрацию этой схемы: в кессон, установленный в скважине, вмонтирован мембранный напорный бак и реле давления. Продумано два выхода в помещение. В кессоне установлен кран для удобного доступа к воде.

    Подведем итог: прежде чем начинать летом строительство, нужно решить вопрос водоснабжения. Но весна для этого - самый неподходящий сезон: талые воды, слякоть помешают буровой технике проехать на участок.  Поэтому, чтобы подготовиться к возведению дома летом - готовьте скважину зимой.