Водоснабжение частного загородного дома

Водоснабжение частного загородного дома
Содержание

    Все больше людей переезжают загород, стремясь быть ближе к природе и дальше от суматохи мегаполисов.

    Проживание в удалении от городской инфраструктуры требует самодостаточности вашего дома. В таких условиях автономная водопроводная система становится все актуальней, поскольку подключиться к водопроводной сети, иной раз, нет возможности.

    Поэтому прежде чем Вы решились переселиться на свой загородный участок, необходимо продумать вопрос подачи воды в ваш дом, а уже потом приступать к его строительству. При таком подходе, вы найдете на участке оптимальное место для источника воды, определите глубину, на которой находится гидропласт. И уже после этого в максимальной близости от воды сможете расположить свое будущее жилье.

    Отдельное водоснабжение может быть реализовано из артезианской скважины или колодца. Каждый из этих способов имеет свои преимущества.

    Колодец можно подготовить за 7-10 дней. Здесь не требуется использование специальной техники и сложного оборудования.  Самое важное - качественная прокладка и укрепление стен. Для ЖБ колец рекомендуется стянуть их каркасом, сваренным из арматурных прутков. В случае сдвига грунта, такая защита предотвратит расхождение колец. При качественном обустройстве, колодезный забор будет нуждаться в прочистке раз в десятилетие.

    Если водяной пласт находится глубоко под землей, от 20 м и больше, рекомендуется пробурить скважину. В этом случае лучше обратиться в компанию, которая оказывает подобные услуги, ведь для работы здесь потребуется специальное оборудование и опытные сотрудники.  Содержание скважины требует большего внимания: во избежание засорения чистку необходимо устраивать раз в год.

    В автономном водоснабжении не обойтись без насосной станции. Этот аппарат поднимает воду из гурновых пластов и доставляет ее до места водозабора.  Чем ближе к источнику расположена станция, тем проще ей подавать воду.  Также ее необходимо оградить от холода и излишней влаги. Лучше всего расположить водозабор под домом.  Таким образом, он будет защищен от внешних неблагоприятных факторов.

    Еще одной составляющей автономного водоснабжения является внутридомовой водопровод, который может быть двух видов. В первом случае от главной водоподающей трубы по всей ее длине устанавливаются ответвления к водозаборам: мойке, стиральной машине, душевой кабине и пр. При такой схеме не следует включать одновременно все краны. Чем дальше находится кран от нагнетающего прибора, тем меньше ему достанется воды.

    Если у вас просторное жилье  и большая семья, то лучше использовать коллекторную водопроводную сеть.  В таком случае от нагнетающей станции ответвляется персональная труба и каждый кран получает равный напор воды.

    При обустройстве водопроводной системы необходимо также решить вопрос канализации: определить место нахождения, материал исполнения, габариты септика, размеры и положение труб слива (ветки слива и напора не должны пересекаться).