Колодец для водоснабжения дома плюсы и минусы

Колодец для водоснабжения дома
Содержание

    Часто подключение загородного дома к централизованному водоснабжению невозможно. Один из вариантов решения проблемы – водоснабжение дома из колодца. Наличие колодца является не только более дешевым вариантом обеспечения водой, по сравнению со скважиной, но и более надежным.

    В чем плюсы и минусы?

    Как и другие типы обеспечения загородных домов и коттеджей водой, автономное водоснабжение из колодца не лишено определенных преимуществ, но вместе с тем имеет и свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе того или иного способа. Основными преимуществами системы водоснабжения из колодца является ее автономность, длительный срок эксплуатации, не требуется разрешения на постройку колодца на вашем участке, есть свободный доступ к воде, благодаря большому диаметру. Кроме того, колодец имеет меньшую, по сравнению со скважиной, стоимость. Такой водопровод имеет относительную простоту устройства. Небольшой колодец глубиной до 4 м вы можете выкопать и своими руками. Бригада из 4-5 человек, специализирующихся на этом виде работ, выроют любой колодец за несколько дней. Недостатками такой системы водоснабжения являются: возможность попадания в колодец грунтовых вод, непостоянство качества воды, в результате использования ее из верхнего водяного слоя, колодец необходимо размещать на расстоянии более 50 м от возможных мест загрязнения (туалетов, канализационных накопительных и очистных сооружений, компостных ям и хозяйственных построек, изменение уровня воды в зависимости от времени года, необходимость выемки большого объема грунта (глины или суглинка) при обустройстве колодца.

    Колодезная система

    Весь процесс состоит из:

    • разработки конкретной схемы водоснабжения;
    • копки траншей для трубопровода, кессонов;
    • подбора насосного оборудования и его установки;
    • водоочистки – установки фильтров;
    • прокладывания трубопровода от колодца к дому;
    • установки водонагревательного оборудования, посудомоечных, стиральных машин.

    Как правило, в схему автономного водоснабжения частного дома включен насос или насосная станция для водозабора. Их устанавливают в доме, в специальном подсобном помещении, либо непосредственно над колодцем – в кессоне. Насос соединяют трубой с колодцем. С его помощью вода накачивается в гидроаккумулятор, а от него трубы расходятся ко всем потребителям в доме. Если в доме расходуется вода, например, в ванной или в мойке на кухне, давление в системе начинает постепенно падать. Когда уровень давления достигает 2,2 бар, реле давления срабатывает и включает насос. Он опять начинает накачивать воду в гидроаккумулятор, пока давление не достигнет 3 бар. Реле давления срабатывает, и насос снова отключается.

    Учтите, что схема водоснабжения из колодца для любого частного дома выполняется индивидуально, в зависимости от целей использования водопровода – исключительно для питьевой воды или также для полива огорода, мытья машины, для скота, птицы и т.п.

    Как выбрать место

    Начальным этапом устройства водоснабжения является строительство самого колодца. Работы рекомендуется проводить с июня месяца по сентябрь: в жаркое время года уровень залегания подземных вод минимальный. Определить место для будущего колодца можно старыми дедовскими способами, например, с помощью лозы или разузнать всю информацию о месте залегания водяного пласта у соседей, имеющих свои колодцы. Следует учесть и некоторые ограничения: в радиусе 50 м от колодца не должны находиться выгребные ямы, туалеты, компостные кучи, септики и другие источники загрязнения. Колодец не следует также располагать совсем близко к дому, чтобы вымывание песка не привело к сдвигу фундамента. Как только место для колодца выбрано, можно начинать проектировку водоснабжения. Проект водоснабжения загородного дома из колодца, составление схемы разводки трубопроводов, подбор и установку насосного оборудования, а также запуск системы водоснабжения лучше доверить профессионалам, поскольку это дело серьезное, требующее специальных знаний. А пока проект разрабатывают, можно начинать рыть колодец.

    Какой колодец выбрать

    Колодцы, из которых можно осуществить водоснабжение загородных домов, могут отличаться по производительности (притоку воды), глубине, материалу крепления ствола (вертикальных стенок). Глубина колодца, в зависимости от глубины залегания верхнего слоя подземных вод, может варьироваться от 3 м до 20 м и более. Его производительность зависит от мощности вскрываемого им водоносного горизонта. Для того чтобы определить дебит (производительность) колодца, нужно выкачивать из него воду в различных режимах с изменениями падения ее уровня. Крепление стенок колодца может быть каменным (из кирпича или бутового камня), деревянным или бетонным (с применением железобетонных колец разного диаметра).

    Колодец из бетонных колец

    Самый простой и надежный вариант – колодец с железобетонными кольцами. Кольца предотвратят обрушение грунта, будут препятствовать стеканию поверхностных вод внутрь. На ровной площадке лопатой выкапываем яму диаметром на 10-20 сантиметров больше диаметра кольца. Копают до глубины на 10 см меньше высоты кольца (оно имеет обычно высоту 90-100 см). Укладывают в яму первое кольцо, на ее торец устанавливают не менее 3 соединительных скоб. Копают дальше на глубину в одно кольцо, землю выгребают и отправляют наверх. Опуская вниз первое кольцо, устанавливают в скобы второе. В нем делают отверстие для водопроводной трубы. По правилам диаметр отверстия должен быть больше диаметра трубы в 1,5 раза. Продолжаем копать и устанавливать новые кольца до того момента, пока вода не начнет прибывать интенсивно. Это происходит примерно после установки 6-8 колец. Количество родничков должно быть не меньше трех. Углубляемся вниз еще на полметра, выкачивая прибывающую воду насосом. После выемки грунта закрываем шахту колодца и оставляем на сутки, чтобы узнать уровень воды. Хорошо, если он составляет более 1-1,5 м. Откачиваем всю воду и укладываем на дно мелкие камни, затем слой щебня в 30-50 см, который будет играть роль фильтра. Щели между бетонными кольцами заделываем цементно-песчаным раствором. Колодец должен опять заполниться на 1,5 кольца.

    Деревянный колодец

    Колодцы с деревянным креплением ствола являются традиционным типом колодцев в лесистой местности, используемым с давних времен. Для устройства деревянного колодца применяют бревна 12-18 см в диаметре. Они заготавливаются из пород древесины, которые устойчивы к воде. Деревянные колодцы обычно имеют размеры внутренних сторон 0,7-1,4 м. В практике чаще 1х1 метр. Часть сруба, которая находится под водой, делают из дуба, вяза, лиственницы, ольхи, надводную часть можно из сосны. Заглубляют шахтный колодец в водоносный слой на 1-2 м. Донный фильтр делают тремя слоями из щебня или гравия, начиная с мелкого и заканчивая более крупным. Общая высота фильтра составит 30-40 см. Высота воды в колодце не должна быть меньше 1 м. Верхняя часть сруба (оголовок), возвышающаяся над поверхностью земли, составляет 0,6- 0,8 м и закрывается плотно крышкой. Вокруг сруба, на глубину 1,0-1,5 м и ширину 0,5 м, устраивают глиняный замок. По верху замка делается бетонная отмостка с уклоном от сруба.

    Для неглубокого колодца

    Колодец из штучных камней сейчас можно встретить очень редко, так как укрепление стенок с помощью кирпича или штучных камней – процесс трудоемкий, требующий особых навыков, но, как вариант, имеет место быть. Камни и кирпичи в этом случае укладываются без раствора, с тщательной перевязкой. Такая кладка может служить своеобразным фильтром, пропускающим воду и задерживающим глину и песок, к тому же она достаточно долговечная. Такой способ может использоваться для укрепления неглубокого колодца.

    Как подключать оборудование

    Водоснабжение из колодца подразумевает добывание воды из него при помощи насосной станции и ее последующее распределение по всему дому. Насосное оборудование удобно располагать в доме, а еще лучше в подсобном помещении. Температура в нем зимой не должна быть ниже +2°С. От колодца к дому копаем траншею глубиной ниже уровня промерзания грунта, укладываем на дно трубу. Трубы бывают из разных материалов: из стали, металлопластика, меди и др. Выбирать нужно по необходимым характеристикам и, конечно, в соответствии с бюджетом. Металлопластиковые трубы удобны тем, что гнутся. Выводим трубу через отверстие в колодезном кольце и, сгибая ее, опускаем в воду, не доходя 30-40 см до дна колодца. Внутри ее вставляем сетчатый фильтр. Откачиваем снова всю воду, вбиваем в дно колодца штырь, к которому прикрепляем трубу. Теперь можем заделывать цементным раствором отверстие в кольце для трубы. Траншею закапываем и делаем вокруг колодца глиняный замок на глубину 40 сантиметров толщиной 50 сантиметров и радиусом 150 см. Эта мера необходима, чтобы исключить попадание в колодец грунтовой и дождевой воды. Чтобы грамотно выбрать насосную станцию, нужно знать, какие характеристики у нашего колодца. Обычные насосы поднимают воду с глубины 9 метров до 40 метров. Но если колодец удален от дома, то лучше приобрести самовсасывающий центробежный насос, оснащенный внешним эжектором: он поднимает воду с колодца глубиной до 45 метров. Перед входом в насос устанавливаем обратный клапан и фильтр грубой очистки воды, а фильтр тонкой очистки – после насосной станции. Подключаем манометр, затем реле давления и все остальные приборы. Делаем внутреннюю разводку к точкам потребления воды: ванне, раковинам, унитазу, стиральной машинке. В конце подключаем насосную станцию к щитку управления.

    Выбираем насос

    Для забора воды из колодца используют один из двух типов насосов: погружной или самовсасывающий поверхностный насос. Некоторые специалисты предупреждают о невысокой надежности погружных насосов. Кроме того, для них необходимо обеспечить высокую степень электроизоляции, так как корпус такого насоса постоянно находится в воде. Кроме типовых насосов, при наличии достаточных средств, для водоснабжения дома можно установить насосную станцию. При выборе насоса следует подсчитать максимальный расход воды в период наибольшего ее потребления. К примеру, утром, когда все члены семьи умываются. Производительность подбираемого насоса должна превышать максимальный расход воды. Другими словами, должен быть запас по мощности. Обычно такое «превышение» производительности берется в пределах 30%. Исходя из протяженности трассы, необходимой производительности, продавцы специализированных магазинов помогут подобрать приемлемую модель насоса. Рекомендуемая производительность насоса для загородного дома (коттеджа) среднего размера и семьи из 4 человек, составляет примерно 3 – 4 м3/час. Этого вполне хватит и для обеспечения работы домашних агрегатов (стиральная, посудомоечная машины), и для полива приусадебного участка земли. Давления в системе будет достаточно в пределах 1,5 атмосферы.