Бурение скважин: метод имеет значение

Бурение скважин: метод имеет значение
Содержание

    Решение обустроить автономное водоснабжение от скважины может быть вызвано как отсутствием в районе водовода, так и стремлением получать воду высокого качества.

    Ручное бурение

    Некоторые хозяева принимаются за самостоятельное ручное бурение. Для выполнения процедуры в углубление вставляется бур. Вращение инструмента производится силами двух человек. Проходя полметра, следует вытащить бур для очистки его от земли. Для упрощения выполнения процедуры грунт увлажняется водой.
    Единственное преимущество данного вида – дешевизна. Список же недостатков более весом:

    • Ограничение по глубине – до 25 метров.
    • Малая производительность скважины вследствие небольшого диаметра.
    • Появление на пути бурения валуна становится причиной прекращения работы, так как самостоятельно обойти или извлечь препятствие невозможно.
    • Срок службы скважины менее 10 лет.

    Механизированное бурение

    Ведется профессиональной организацией, которая на основе предварительного анализа участка определяется с нужным методом бурения. Специальная техника и обученный персонал позволяют выполнить работы быстро и качественно.

    Ударно-канатный способ

    С высоты вышки падает тяжелый забивной стакан. При ударе его полости заполняются землей. Затем подъемное приспособление вытаскивает рабочую часть на поверхность. По мере наполнения (примерно через метр глубины) стакан опорожняется.
    При работах на большой глубине в скважину вводится обсадная труба. Полости между ее стенками и стволом заливаются раствором. По достижении слоя воды в трубу устанавливается специальный фильтр, после чего монтируется насос.
    Преимущество данного метода – это возможность выполнения работ без использования воды при бурении, что позволяет точно определить залегание водоносного уровня и обеспечить длительную эксплуатацию скважины.

    Вращательное бурение

    Требует тяжелой техники, но эффективно для твердых пород. Установка оснащается трубой с вращающимся валом и долотом. С помощью гидравлики долото дробит грунт, который на поверхности удаляется водой. В зависимости от условий применяется прямая (вода подается под напором) или обратная (набирающаяся самотеком вода выкачивается из скважины насосом) промывки.
    Применение данного метода ограничено только в местах, где нет доступа для габаритной техники. Недостатком можно считать необходимость в проведении косметических ландшафтных работ по окончании бурения.

    Шнековое бурение

    Малогабаритная установка почти не оставляет следов на участке. При вращении шнека (буровой штанги с винтовыми лопастями) грунт разрушается и удаляется на поверхность. На глубинах более 10 метров для облегчения работ используется промывочный раствор.
    Преимущества механического бурения:

    • обустройство скважин нужной глубины и диаметра даже в твердых породах;
    • предварительные изыскания и бурение выполняются профессионалами, что гарантирует необходимый результат;
    • кратчайшие сроки выполнения работ.

    Выбор способа зависит от вида скважины, особенностей почвы дачного участка, глубины залегания водоносного слоя. Подобрать оптимальный метод бурения позволяет профессиональное исследование территории, поэтому столь важно, чтобы услугами занималась специализированная компания.